menu
search
menu
Развлекательный портал » Истории, афоризмы » Чай - напиток Поднебесной

Чай - напиток Поднебесной

Чай - напиток Поднебесной

Трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. Этот напиток занимает второе место после воды.
Родина чая - Китай. Первое упоминание о чайном растении встречается в I веке нашей эры, во время правления династии Хань - тогда же появился и иероглиф "ча".
Есть сведения, что китайцы знали чай уже в III веке до нашей эры. О том, как люди обнаружили чайный куст, в Китае сложена романтическая легенда - в 2737 году до н.э. в чашку божественного земледельца Шэнь Нуна случайно попали листья чайного растения. Попробовав отвар, он якобы был потрясен его вкусом и тонизирующим эффектом, и стал пить ежедневно.
Изначально чай использовали в лекарственных целях. И только во время правления китайской династии Тан, пришедшей к власти в 618 н.э, чай стали употреблять в качестве напитка.
В Европу чай был ввезен в XVI - XVIII веках португальцами и голландцами. Укоренившись в Нидерландах, употребление этого напитка превратилось в традицию послеобеденного чаепития и распространилось через Атлантику до Нью-Амстердама.
В России чай появился в 17 веке. В 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу дары от монгольского Алтын-хана - среди знаменитых монгольских атласов и мехов лежали свертки с сухими листьями. Старков отказывался брать эту сушеную траву, но монгольский правитель настоял на своем, и так впервые в Московии появился чай. Терпкое и горьковатое, "зелье" тем не менее, пришлось по вкусу Михаилу Федоровичу; кроме того, было замечено, что "китайская травка" "осаждает пары, освежает и очищает кровь". Однако присланные Алтын-ханом четыре пуда чая - закончились, и скоро вкус чая в Москве стали забывать.
Только спустя почти 30 лет, при царе Алексее Михайловиче, русский посол в Китае Иван Перфильев вновь привезет чай в Россию, а в 1769 году Россия заключит с Китаем первый договор на поставку чая.



Чай - напиток Поднебесной

Чай - напиток Поднебесной

Чай - напиток Поднебесной

...по китайски...

Чай - напиток Поднебесной

...по русски..

Чай - напиток Поднебесной

...по английски...

Чай - напиток Поднебесной

...по японски...

Чай - напиток Поднебесной

...по голландски...

Чай - напиток Поднебесной

...чай «Teaposy»...

Возможно Вас заинтересует: