menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Удивительные снимки игры света и тени

Удивительные снимки игры света и тени

Удивительные снимки игры света и тени

Солнечные лучи, летящие со скоростью 300 тыс. километров в секунду и встречающие на своём пути Землю способны творить чудеса, достойные руки известного художника. Часть из этих чудес мы видим настолько часто, что перестаём их замечать, а другая часть этих удивительных явлений неживой природы повергает в изумление случайных очевидцев, которые готовы свалить всё на проделки НЛО или приведений.
Радужная стена: Редкое атмосферное явление ещё известное как огненная радуга возникает при преломлении горизонтальных солнечных лучей восходящего или заходящего солнца через горизонтально расположенные кристаллики льда облаков. В результате получается своего рода стена, окрашенная в разные цвета радуги. Фото сделано в небе Вашингтона.



Призрак Броккена, Германия: Это явление наблюдается туманным утром. Радужный солнечный диск появляется напротив солнца, в результате отражения солнечных лучей от капелек воды тумана. Любопытная треугольная тень, разрывающая радужный диск отражённых солнечных лучей ничто иное, как проекция верхней поверхности облаков.

Удивительные снимки игры света и тени

Перевёрнута радуга: Такая необычная радуга появляется тоже в результате преломлении солнечных лучей сквозь кристаллики льда, находящиеся только в определённых частях облаков.

Удивительные снимки игры света и тени

Белая радуга: Фото сделано на мосту золотые ворота в Сан-Франциско. Небольшой размер воздушных капель воды делает невозможным разложение солнечных лучей на спектры цветов, поэтому радуга только белого цвета.

Удивительные снимки игры света и тени

Свет Будды: Это фото сделано в Китае. Явление схоже с призраком Броккена. Солнечные лучи отражаются от атмосферных капелек воды над морем, тень посреди радужного круга из отражённых лучей – это тень самолёта.

Удивительные снимки игры света и тени

Ореол: Солнечные лучи отражаются от кристалликов льда, расположенных под углом 22 градуса по отношению к Солнцу в высотных облаках. Различное положение кристалликов льда может вызывать модификации ореола. В морозные дни может наблюдаться эффект алмазная пыль, в этом случае солнечные лучи многократно отражаются от кристалликов льда.

Удивительные снимки игры света и тени

Переливающиеся облака: Лучи заходящего солнца под прямым углом «натыкаются» на капельки воды облаков. В результате дифракции (огибание солнечными лучами капелек воды) и интерференции солнечных лучей (разложение солнечных лучей на спектры), как в Photoshop, фигура облака заливается градиентной заливкой.

Удивительные снимки игры света и тени

Лунная радуга: Появление на небе радуги может вызвать не только Солнце, но и Луна. Лунная радуга, конечно, не такая яркая и насыщенная цветами, как солнечная, но фотоаппарат, выставленный на длинную выдержку, может зафиксировать все семь цветов радуги. Фотография сделана в Йосемитском национальном парке Калифорнии.

Удивительные снимки игры света и тени

Паргелический круг: Вертикально расположенные в холодной атмосфере миллионы кристалликов льда вызывают такое красивое явление.

Удивительные снимки игры света и тени

Радуга: Обычные радуги бывают всевозможных форм, размеров с различными доминирующими цветами. Радуга – это классический пример физического явления интерференции, когда капли дождя или тумана разделяют солнечный свет на спектральные цвета.

Возможно Вас заинтересует: