menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » NASA скрывает сенсационные находки на Марсе

NASA скрывает сенсационные находки на Марсе

NASA скрывает сенсационные находки на Марсе

Одновременно с официальными данными по работе Phoenix власти США получили предупреждение о том, что на Марсе была обнаружена не только вода.



Три дня назад в американском космическом ведомстве сообщили, что марсианский аппарат Phoenix Mars Lander получил образцы марсианской воды. Данная информация была неплохо принята многочисленными СМИ и интернет-сайтами. Обнаружение и получение воды стало почти сенсацией, если конечно не принять во внимание тот факт, что о наличии воды на Марсе с очень высокой степенью вероятности сообщали как в НАСА, так и в других космических ведомствах еще несколько лет назад.
Тем не менее официальная версия звучала таким образом, что марсианскую воду удалось не только увидеть, но и "попробовать" при помощи химических и биологических сенсоров Phoenix. Такова была официальная версия.
Однако американское издание AviationWeek & Space Technology со ссылкой на свои источники в НАСА и научных кругах пишет, что одновременно с официальной версией по работе Phoenix в Белый Дом было отправлено предупреждение о том, что на Красной планете была обнаружена не только вода, и через несколько недель ведомство намерено обнародовать сведение о некоем "более существенном" открытии, сделанном во время исследования марсианского грунта. Издание сообщает, что открытие касается "возможности существования жизни" на Марсе.
Источники в ведомстве говорят, что неопубликованные данные не касаются существующей или существовавшей в прошлом жизни на Красной планете. Скорее, они имеют отношение к потенциальной возможности Марса эту жизнь поддерживать. Возможно, открытие имеет отношение не ко всей планете, но лишь в региону посадки Phoenix.
Издание отмечает, что сразу несколько источников в структуре НАСА подтвердили, факт наличия закрытых данных, представляющих собой "гораздо более комплексные и сложные выводы, дополняющие информацию, опубликованную 31 июля". Чиновники, курирующие марсианские исследования, на условиях анонимности подтвердили существование неких закрытых сведений, отметив, что "данные являются гораздо более провокационными, чем получение воды".
Источники в НАСА говорят, что для любого серьезного специалиста, работающего по космическому направлению, факт наличия льда и воды на Марсе не должен являться сенсацией. Не был он сенсацией и для всех тех, кто принимал участие в международной пресс-конференции в минувший четверг, когда, собственно, и было объявлено о получении марсианской воды. Главная задача представителей Университета Аризоны, откуда ведется управлением миссией, заключалась в том, чтобы любыми путями избежать дополнительных вопросов, связанных с работой аппарата.
О факте закрытых находок был поставлен в известность Советник президента Буша по научным вопросам. Aviation Week пишет, что в том случае, если НАСА получит зеленый свет от правительства США на обнародование новой информации, то она будет представлена во второй декаде августа. Источники в НАСА отмечают, что дополнительные 10-12 дней нужны для того, чтобы материалы еще раз проверить в органической печи и портативной химлаборатории марсианского аппарата.
Официальная версия НАСА еще до старта Phoenix звучала так, что ни печь-анализатор TEGA, ни химическая лаборатория, ни система анализа MEGA не способны напрямую обнаружить наличие живых организмов в воде. Однако два микроскопа в системе MEGA имеют достаточное разрешение для того, чтобы зафиксировать бактерии.
В пресс-службе НАСА говорят, что аппарат предпринял две неудачные попытки забора грунта, удалось взять пробы лишь на третий раз. Полученные результаты содержали 99% грунта и 1% льда.
Как и положено, системы анализа тут же указали на наличие молекул кислородода и водорода, позже лед был расплавлен и эта информация была подтверждена экспериментально.
"Медиа-каналы говорили, что обнаружение воды было основным открытием, однако это было именно то, что нужно научной команде, НАСА и Белому Дому. Данные, полученные при помощи системы MEGA, представляли собой совершенно иные и более значимые новости", - говорят источники в НАСА.
Впрочем в Университете Аризоны отмечают, что подобная "секретность" вызвана тем, что обнаруженные данные оказались слишком неправдоподобными и кураторы миссии, дабы избежать ненужных утечек данных, настояли на повторном заборе проб грунта и льда.

Возможно Вас заинтересует: