menu
search
menu
Развлекательный портал » Истории, афоризмы » Политические переодевания

Политические переодевания

Политические переодевания

Чего только не сделаешь ради того, чтобы угодить политическим и экономическим партнерам! Политикам во время путешествий приходится иногда кардинально менять стиль в одежде, поскольку, как известно, встречают по одежке.



10 место: Тони Блэру во время визита в Сьерра-Леоне в 2007 году пришлось облачиться в традиционное местное одеяние – коричневое нечто вроде пончо. Конечно, Блэру было не очень комфортно, ведь эту штуку ему пришлось надеть поверх своего безупречного костюма.
9 место: Жители зулусской деревни Дукудуку были рады увидеть, с каким энтузиазмом принц Чарльз управляется с их традиционным копьем и щитом во время поездки по Южной Африке в 1997 году.
8 место: Министр иностранных дел Британии Джек Стро во время посещения храма сикхов в Индии снял ботинки и покрыл голову носовым платком, хотя его никто об этом не просил. Впрочем, действительно, снимать обувь и покрывать голову нужно, входя в сикхсий храм.
7 место: Буш в Австралии примерил головной убор Австралийских военных. Жаль, что его не заставили надеть австрийский головной убор – зеленую шляпу с пером, ведь именно во время этого визита Буш перепутал Австралию и Австрию.
6 место: Одним из самых неудачных выходов британской королевы Елизаветы был ее визит в школу резьбы по дереву племени маори во время официальной поездки по Новой Зеландии в 1995 году. Королеву, одетую в традиционную шаль маори – коровай, украшенную птичьими перьями, встретила толпа из 60 представителей общины маори, предложивших ей вернуться в Англию и не вмешиваться в управление Новой Зеландией.
5 место: Муж Маргарет Тэтчер, Дэннис Тэтчер во время поездки в Дели в 1981 году, стараясь удержать на голове огромный розовый тюрбан, бормотал себе под нос: "Эти гады пытаются выставить меня полным дураком".
4 место: Когда вы хотите очаровать народ из далекой республики Тува, весьма полезно надеть местный наряд и показать свое мастерство в двух наиболее уважаемых занятиях – езде на лошади и горловом пении. Чтобы убедить народ Тувы остаться в составе России, Ельцин в Туве почти всегда надевал местный национальный костюм.
3 место: Когда Билл Клинтон настаивал на том, чтобы его гости надели традиционные куртки бомбардировщиков на саммите АТЭС в Сиэтле в 1993 году, он никак не мог предвидеть, чему он положил начало. С тех пор сомнительным гвоздем программы АТЭС стала традиция облачаться в национальные костюмы страны-хозяйки. В 2004 году Джордж Буш в Сантьяго надел пончо под цвет своих щек.
2 место: В 2006 году Бушу и Путину пришлось на саммите переодеться в шелковое голубое платье - мужской вариант "ао даи", вьетнамской национальной одежды с раскрывающимся разрезом вдоль ноги.
1 место: Первого места по праву заслужил индийский политик Ашок Сах, который решил покорить женский электорат. А для того чтобы быстрее достичь цели, он переоделся в сари и накрасил губы. Местной прессе он объяснил, что благодаря этому он немедленно обрел популярность и стал узнаваем в народе. Однако беспрецедентный опыт индийского политического пиара не нашел поддержки в самом близком кругу - разъяренная жена политика прервала избирательную кампанию супруга, побив его и посадив под замок: после демарша мужа ее засмеяли соседи.

Возможно Вас заинтересует: