menu
search
menu
Развлекательный портал » Авто, вело, авиа... » Maserati готовит форсированную версию купе GranTurismo

Maserati готовит форсированную версию купе GranTurismo

Maserati готовит форсированную версию купе GranTurismo



Пока мировое сообщество гадает, привезёт ли Maserati в Женеву купе-кабриолет на базе модели GranTurismo, итальянцы решили всех удивить. Нет, не особенностями конструкции будущего «кабрика» — компания подготовила для швейцарской премьеры совсем другую модификацию своего элегантного купе. Впрочем, тоже ожидаемую.
Maserati GranTurismo получила приставку в виде буквы S. На практике это вылилось в установку нового мотора объёмом 4,7 литра взамен прежнего V8, где было на пол-литра меньше. Таким же, кстати, оснащается и другая прекрасная «итальянка» — Alfa Romeo 8C Competizione. Правда, на Альфе немного другие настройки и мощность выше на 10 лошадиных сил.

А вот сзади всё гораздо легче — овальные выхлопные трубы вместо сдвоенных круглых сразу выдадут модификацию S. Заодно дизайнеры слегка изменили форму боковых порогов. Ну и, конечно же, колёса. Разве может итальянский суперкар обойтись без оригинальных дисков?

Maserati готовит форсированную версию купе GranTurismo

Восьмицилиндровое «сердце» Maserati выдаёт 440 «лошадок», что на 35 превосходит показатель 4,2-литрового мотора. Так что появление более производительных тормозов, разработанных совместно с Brembo, не вызывает удивления. Передние тормозные диски — составные, выполненные из чугуна и алюминия. А сжимают их мёртвой хваткой шестипоршневые суппорты.

Ходовые качества более мощной версии доводили не только посредством подвески. У GranTurismo S свои компоновка и, соответственно, развесовка. Машину лишили чужеродного для Maserati «автомата», а хорошо знакомую по Quattroporte роботизированную КПП вновь сблокировали с задней осью. Transaxle вернулся! Итальянцы упомянули вскользь о технологии переключения MC-Shift, но подробностей не сообщили. Скорее всего, речь идёт о возможности переключать передачи с помощью «лепестков» на рулевом колесе. Опять же как на «четырёхдверном». С новым мотором и коробкой порядочно улучшилась динамика. Разгон до «сотни» занимает 4,9 секунды.

Maserati готовит форсированную версию купе GranTurismo

Интерьер Maserati GranTurismo S украшают спортивные кресла с особой отделкой кожей и алькантарой.

Что ещё будет скрываться за буквой S, Maserati расскажет во время презентации машины на Женевском автосалоне. А пока о предельной скорости, оснащении, стоимости и дате начала продаж «заряженного» GranTurismo S можно только догадываться.
Угнано отсюда.

Возможно Вас заинтересует: