menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Черепахи острова Гили

Черепахи острова Гили

Черепахи острова Гили

Сегодня речь пойдет о человеке, которого я искренне и глубоко уважаю. Человеке, который отбросил сиюминутные шкурные интересы и посвятил свою жизнь спасению этого мира. Не абстрактному спасению, о котором рассуждают политики и военные за дубовыми дверями кабинетов, сидя в креслах из натуральной кожи и роняя высокопарные фразы о судьбе человечества. А самому настоящему, день за днем, год за годом возделывая свой маленький мир на той земле, где ему довелось родиться. Не ища славы или богатства, успеха или популярности, а просто делая свое дело. Просто потому, что кто-то должен это делать. Иначе погибнет мир, и его не спасут уже ни Брюс Уиллис, ни Человек-паук, ни даже Соединенные Штаты Америки. Знакомьтесь – Болонг, создатель и единственный работник черепашьего питомника на гили Мено.



Этот самодельный стенд установлен рядом с питомником.

Черепахи острова Гили

«Я, Болонг, создал этот питомник, чтобы защитить морских черепах и их будущее. Многие на Гили Мено говорят, что я сумасшедший, поскольку трачу 35 тысяч рупий в день, чтобы кормить их. Я собираю их яйца и выращиваю черепах до 8-месячного возраста, а затем выпускаю их. Численность черепах на гили Мено резко сократилась благодаря естественным хищникам и человеческому вмешательству в окружающую среду. Мы должны защитить черепах, чтобы в будущем они жили на этих островах. Пожалуйста, помогите мне сохранить морских черепах на островах Гили любой суммой денег или рыбой, иначе настанет день, когда я смогу позволить себе кормить их только рисом.
Болонг »

Черепахи острова Гили

Вот так, коротко и ясно он призывает поучаствовать всех, кому небезразлично, что будет с нашей планетой. Вот так человек без образования, живущий на грани обнищания, думает о тех людях, которые будут жить после нас. Вот так еще один ровесник динозавров, вид возрастом более 150 миллионов лет, переживший сотни природных катаклизмов – оледенения, потепления, деление материков – оказался на грани исчезновения благодаря «разумному» вмешательству человека. Болонг не раз обращался к властям, но у них всегда полно намного более серьезных задач. Заявлял в местное представительство WWF, но те, вероятно, заняты глобальным спасением, и им недосуг, а лишние деньги всегда есть куда пристроить. В результате питомник живет пожертвованиями туристов и доходом от нехитрых экскурсий Болонга.

Черепахи острова Гили

И – мир не без добрых людей – местные рыбаки иногда помогают уловом.
Наше знакомство состоялось в очень волнительный момент – появлялся на свет новый помет морских черепах. Я случайно (случайно ли?) проходил мимо, и меня пригласили понаблюдать за процессом.

Черепахи острова Гили

Болонг (слева) осторожно раскапывает кладку. Сегодня – ровно 2 месяца с того дня, как он заложил ее, а это значит пришло время появиться на свет новому потомству. Вот появляются первые малыши.

Черепахи острова Гили

Просыпаясь не сразу, они сначала удивленно щурятся на свет, вяло шевеля крохотными ластами. Болонг фотографирует приплод.

Черепахи острова Гили

Черепахи острова Гили

Вот он, новорожденный малыш, еще весь в песке и с остатком пуповины. Новая черепашачья единица.

Черепахи острова Гили

И его родные братья (или сестры).

Возможно Вас заинтересует: