menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Раковины наутилуса

Раковины наутилуса

Раковины наутилуса

В тропических морях нашей планеты встречаются представители немногочисленной и древней группы головоногих моллюсков. Это похожие на маленьких осьминогов наутилусы, которых по-русски называют «жемчужными корабликами». За миллионы лет эти существа почти не изменились.



Раковины с гравировкой помещали в ажурную оправу, превращая их в диковинные украшения, чаще — кубки. Работы подобного рода были весьма популярны среди нюрнбергских мастеров конца XVII -начала XVIII вв. В декоре кубков-наутилусов обычно использовались изображения мифологических персонажей, так или иначе связанных с морской стихией.

Раковины наутилуса

Такие раковины, обработанные с помощью кислотных растворов, и превращают ювелиры в кубки-наутилусы. Кубки наутилусы, когда бы ни были изготовлены имеют необыкновенное очарование благодаря чудесным раковинам и выглядят всегда таинствено и влекуще.

Раковины наутилуса

Перламутр из Наутилуса особенно ценился в средние века, оправлялся в бокалы и был излюбленным на всём Западе.

Раковины наутилуса

Красота раковин и удобство их обработки позволило ювелирам XVI- XVII веков создавать работы, котрые использовали как дары и призы. Обладатель такого кубка выносил его лишь в самых торжественных случаях как символ своего престижа.

Раковины наутилуса

Раковины наутилуса

Раковины наутилуса

Возможно Вас заинтересует: