menu
search
menu
Развлекательный портал » Истории, афоризмы » Афоризмы о любви

Афоризмы о любви

Афоризмы о любви
1. Если б выбор в любви решался только волею и разумом, тогда любовь не была бы чувством и страстью. Присутствие элемента непосредственности видно и в самой разумной любви, потому что из нескольких равно достойных лиц выбирается только одно, и выбор этот основывается на невольном влечении сердца.
2. Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет, но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму.
3. Любовь и дружба – взаимное эхо: они дают столько, сколько берут.
4. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
5. Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не вериться, что так умеешь любить.
6. …Всякое рассуждение о любви уничтожает любовь.
7. Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное и из несчастья делает счастье.
8. Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает: женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать.
9. Мужчина любит женщину чаще всего за то, что она его любит; женщина любит мужчину чаще всего за то, что он ею любуется.
10. … Мы когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно это, или не честно, умно или глупо, к чему приведет эта любовь, и так далее. Хорошо это или нет, я не знаю, но то что это мешает, не удовлетворяет, раздражает – я знаю.
11. Любить – значит ощущать наслаждение, когда ты видишь, осязаешь, ощущаешь всеми органами чувств и на каком можно более близком расстоянии существо, которое ты любишь и которое любит тебя.
12. Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом.
13. Любовь – нежное растение и не живет долго, если его орошают слезами.
14. НЕ говори о любви, потраченной напрасно! Любовь никогда не пропадает зря; если даже она не сделала богаче сердце другого человека, то ее воды, возвращаясь обратно к своему истоку, подобно дождю, наполняет его свежестью и прохладой.
15. За любовь нет другой платы, кроме возможности любить еще сильнее.
16. Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить.

17. Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила.
18. Радость и счастье – это дети любви, но сама любовь, как сила – это терпение и жалость.
19. Любовь стоит ровно столько, сколько стоит человек, которые ее испытывает, Все чисто у чистых людей.
20. Мы любим того, о ком заботиться.
21. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.
22. Любовь не знает гордости.
23. Настоящая любовь не терпит посторонних.

Возможно Вас заинтересует: