menu
search
menu
Развлекательный портал » Вынос мозга » Камеру научились имплантировать в глаз человека

Камеру научились имплантировать в глаз человека

alt

Светочувствительные микросхемы, имплантированные в глаз человека, имеют большой потенциал в деле помощи людям некоторой потерей зрения. Подобные микросхемы превращают падающий на них свет в последовательность электрических сигналов, которые затем подаются непосредственно в головной мозг посредством глазного нерва, идущего от задней стенки глаза.



Хрусталик глаза проецирует изображение на изогнутую поверхность, называемую сетчаткой. Это создает проблемы для светочувствительных чипов, поскольку они плоские.
Один из способов обойти это ограничение состоит в установке камеры снаружи глаза для получения изображения и передачи его на микросхему, соединенную с глазным нервом. Но Мишель Хауэр (Michelle Hauer), инженер из Университета Южной Калифорнии, занимающийся исследованиями в области оптики, предложила другую идею: имплантировать камеру непосредственно в хрусталик. Группе исследователей удалось создать настолько миниатюрную камеру, которая позволит провести подобную операцию. Камера передает изображение на чип, соединенный с глазным нервом.

alt

Устройство снабжено батареей, которая способна заряжаться, без использования каких-либо проводов за счет явления магнитной индукции, что делает применение камеры не таким обременительным для человека.

alt

Возможно Вас заинтересует: