menu
search
menu
Развлекательный портал » Фото дня » Над Землей вспыхнет "второе Солнце"

Над Землей вспыхнет "второе Солнце"

Над Землей вспыхнет "второе Солнце"

После взрыва звезды Бетельгейзе над Землей произойдет вспышка, сравнимая с появлением второго Солнца. По расчетам ученых, это может произойти уже до конца текущего года.



Жители Земли могут стать свидетелями самого масштабного космического зрелища за все время существования нашей планеты. По прогнозам ученых, звезда Бетельгейзе может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую.
Бетельгейзе - звезда из созвездия Ориона, удаленная от Солнечной системы на 640 световых лет. Согласно данным астрономов, жизненный цикл этой звезды заканчивается, и она уже находится на стадии красного сверхгиганта. А это значит, что лишь один шаг отделяет Бетельгейзе от взрыва и превращения в сверхновую звезду.
По расчетам Бреда Картера, физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, этот взрыв может случиться еще до конца 2011 года или "в любой момент в течение ближайшего миллиона лет".

Над Землей вспыхнет "второе Солнце"

Если прогнозы Картера осуществятся, взрыв сверхновой обеспечит жителям Земли самое большее световое шоу в истории. Покажется, что вспыхнуло "второе Солнце" - такой яркой и огромной будет огненная пуля, и в течение приблизительно двух недель ночь будет такой же светлой, как день, а днем в небе будут сиять два солнца одновременно.

Над Землей вспыхнет "второе Солнце"

По мнению сторонников конца света в 2012 году, потенциальный взрыв Бетельгейзе органично вписывается в их теорию, поскольку адепты оккультных знаний связывают эту звезду с дьяволом.
Но ученые успокаивают, что взрыв сверхновой состоится слишком далеко, чтобы причинить Земли какие-либо неприятности.

Возможно Вас заинтересует: