menu
search
menu
Развлекательный портал » Фото животных » Животные с необычными глазами

Животные с необычными глазами

Животные с необычными глазами

Продолжим познавать разнообразный и удивительный животный мир, еще несколько необычных и впечатляющих глаз! Предыдущую подборку можно увидеть тут
Четырехглазые рыбы



Обитают в пресных водах Мексики и Центральной Америки. Питаются они главным образом насекомыми, поэтому большую часть времени проводят, плавая на поверхности. Несмотря на их имя, у этих рыб только два глаза. Однако, каждый глаз разделен на две половинки. Эта причудливая адаптация позволяет четырехглазым рыбам одновременно отлично видеть под и над водой, просматривая и добычу и хищников.
Верхняя половина глазного яблока приспособлена к видению в воздухе, в то время как нижняя половина приспособлена к подводному видению. Хотя обе половины глаза используют одну и ту же линзу, ее толщина и кривая различны, таким образом, каждая приспособлена к различному поведению света в воздухе и воде. Это означает, что, когда четырехглазые рыбы полностью погружены, верхние половины глаз не в фокусе. К счастью, рыба проводит большую часть времени на поверхности, и только иногда погружается полностью, чтобы верхние половины глаз не обезвоживались.
Стеблеглазая муха

Животные с необычными глазами

Эти маленькие, но удивительные существа главным образом обитают в джунглях Юго-Восточной Азии и Африки. Некоторые разновидности встречаются в Европе и Северной Америке. Они получили свое имя из-за длинных стеблей в виде антенн, которые растут в разные стороны от головы с глазами на концах. У мужских особей мух обычно более длинные стебли, чем у женских. Было подтверждено, что женские особи предпочитают “мужчин” с длинными стеблевидными глазами. Мужчины в течение брачного сезона часто стоят лицом к лицу и измеряют длину своих стеблей. С самым большим “глазным промежутком” признается победителем.
У этих мух также есть экстраординарная способность увеличивать глаза, глотая воздух через рот и качая его через трубочки к глазам. Делают они это главным образом в течение брачного сезона.
Рыба-призрак

Животные с необычными глазами

Это глубоководная, призрачно-выглядящая рыба, у которой самая причудливая глазная структура, до сих пор известная науке. У каждого глаза есть боковые наросты, названные дивертикулами, отделенными от глаза перегородкой. В то время как у основной части глаза есть линза с функциями подобными глазам других животных, у дивертикула есть кривое, сложное зеркало, состоящее из многих слоев. Дивертикул отражает свет и сосредотачивает его на сетчатку, что позволяет рыбе видеть одновременно вверх и вниз.
Рыба-призрак – единственное животное, использующее глазную зеркальную структуру. Они найдены во всем мире, но увидеть их можно редко, так большую часть времени они проводят на глубине 1000—2000 метров. Питаются они маленькими ракообразными и планктоном.
Продолжение следует …

Возможно Вас заинтересует: