menu
search
menu
Развлекательный портал » Интересное в сети » Симпатичный котейко из шерсти

Симпатичный котейко из шерсти

Симпатичный котейко из шерсти

Не смогла равнодушно пройти мимо такой красоты. На тему того, как называть эту технику, разгораются если не войны, то уж точно споры. Кто-то говорит «фильц», кто-то - «фильц-надель», кто-то говорит по-русски «валяние». Все это по сути войлок, но определенные тонкости есть.



Фильц или фильц-надель подразумевает валяние специальными иглами. А «валяние» - это более общее понятие, потому что можно валять и просто руками; техники также можно совмещать.

Симпатичный котейко из шерсти

Для изготовления игрушки в технике фильц нужна не спряденная шерсть (вымытая, просушенная и распушенная, но не спряденная). В крупных городах такую шерсть можно купить только на прядильных фабриках, а в городах поменьше бабушки ее на рынках продают.

Симпатичный котейко из шерсти

Комок шерсти кладется на специальную подушечку, поролон или натянутую сетку. Комок шерсти прокалывается специальными иглами (зазубренными, трехгранными или шестигранными).

Симпатичный котейко из шерсти

Зазубрины «вдавливают» волокна внутрь комка, а игла после этого свободно выходит обратно. После многочисленных проколов волокна переплетаются и можно добиться плотности. Конечно, для этого нужно терпение и навык.
Автор работы - Смирнова Елена. Ее сайт.

Возможно Вас заинтересует: