menu
search
menu
Развлекательный портал » Интересное в сети » Древнегреческий компьютер заработал

Древнегреческий компьютер заработал

alt

Сотрудникам Лондонского Музея Науки удалось сделать точную копию антикитирского механизма – устройства, которое называют первым в мире компьютером. Этот компьютер был создан в Греции более 2000 лет назад.



Антикитирский механизм был найден в 1900 году на борту затонувшего древнегреческого корабля около острова Антикитира. Механизм состоит из 37 шестеренок и циферблатов. Использовалось это самое сложное из ныне известных устройств античного мира для расчета движения небесных тел. В этом механизме используется дифференциальная передача (до обнаружения этого механизма, считалось, что ее изобрели не ранее XVI века).

Сюжет History Channel о самом древнем компьютере
Попытки воссоздать самый древний компьютер предпринимались, начиная с пятидесятых годов. В 2002 году Майкл Райт (Michael Wright), специалист по механическим устройствам из Лондонского музея науки, предложил свой вариант реконструкции. По его предположению устройство могло рассчитывать движение Солнца, Луны и пяти известных в античном мире планет – Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. В 2005 году английские и греческие ученые начали совместный проект Antikythera Mechanism Research Project. К тому времени были найдены новые фрагменты механизма, а применение компьютерной томографии позволило определить точное расположение всех шестеренок. В 2008 году древний компьютер был собран и снова запущен.

Самый древний компьютер в действии
-Олег «Vehrwolf» Тарасов

Возможно Вас заинтересует: