menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Внимание, внимание!

Внимание, внимание!

Внимание, внимание!

Внимание в нашей жизни играет важнейшую роль. Умение сконцентрироваться на поставленной задаче помогает достичь цели с минимальными затратами времени, но требует напряжения умственных сил, поэтому наш мозг подсознательно использует множество способов избежать «работы», некоторые из которых я приведу в этой статье.



Представьте себе, что каждый раз, когда вы заходите в комнату с разобранной постелью, вы автоматически раздеваетесь и ложитесь спать, даже если это не ваша кровать, совершенно посторонняя комната и вообще не подходящее для сна время. Думаете, так не бывает? Бывает, это симптомы определенного психического заболевания, вызванного повреждением мозга.
Многие особенности и странности нашего ежедневного поведения легко описываются ошибками внимания, начиная от случаев, когда мы не замечаем изменения в окружающем нас мире, терпим поражение в спортивном состязании или просто забываем выключить утюг, выйдя из дома. Многие серьезные психиатры подтверждают, что процессы внимания и концентрации играют большую роль в лечении психологических расстройств, таких как необъяснимый страх, тревога, бессонница, депрессия, невроз. Ниже я перечислю несколько распространенных способов, с помощью которых наше сознание может «отвлекаться» от поставленной задачи, вызывая потерю внимания. Некоторые из этих способов вызваны психическими заболеваниями, некоторые являются врожденными свойствами нашего сознания, часть порождена вредными привычками.
Потребительское поведение

При определенном повреждении лобных долей мозга поведение человека начинает в значительной мере зависеть от окружающих предметов. Мы все зависим от этого, но у здоровых людей есть выбор, а больной таким расстройством человек такого выбора не имеет. Он видит растеленную постель — раздевается и ложится спать. Видит тарелку и столовые приборы — садится и начинает есть, даже если тарелка пустая и вообще не время для еды. Видит очки — одевает их, даже если вообще не носит очков. Такое странное поведение нередко служит основой для сюжетов комедий, когда человек снова и снова кладет сахар в кофе, несмотря на то, что уже достаточно. Такой человек не умеет сопротивляться окружающим ситуациям и всегда в таком положении поступает автоматически, неосознанно.
Частичное игнорирование

Еще одно довольно распространенное расстройство психики. Если у человека повреждена особая область в правом полушарии, он начинает игнорировать все, что происходит слева. Например, есть только с правой половины тарелки, или бриться строго наполовину, только правую сторону лица. Он видит, что происходит слева, но для него это не представляет интереса.
Тактильные иллюзии

Иногда органы чувств человека начинают «соревноваться» за внимание своего хозяина, и возникают интересные иллюзии, например, эффект «резиновых перчаток». В одном из исследований волонтеры чувствовали прикосновение перчаток к своим рукам с помощью только визуальных образов. Руки их при этом особым образом скрыты и закреплены, чтобы человек не получил информации через осязание. Весь комплекс ощущений мозг «додумывает» самостоятельно на основе только зрения. Нередко такая особенность приводит к отбрасыванию «лишних» с точки зрения нашего сознания ощущений, что влияет на внимание и концентрацию
Боль
Все знают, что если что-то болит, сосредоточиться очень трудно. Это доказывают многие исследования, и личный опыт каждого. Интересно, что это палка о двух концах — боль можно лечить, если принудительно отвлекаться от нее. Это сложно, но эффективно, существуют специальные упражнения, которые обладают обезболивающим эффектом за счет концентрации на постороннем объекте (//dx.doi.org/10.1016/j.ejpain.2008.12.002)
Эффект голоса в толпе

На английском это явление называется «The cocktail party effect» и выражается в нашей удивительной возможности выделять один голос из множества одновременно звучащих. Этот механизм очень тонкий и чувствительный, поэтому иногда, слушая, например, докладчика на лекции, мы непроизвольно можем перестроиться с его голоса на голос соседа через две парты. Это, естественно, ведет к рассеиванию внимания.
Алкогольная слепота

С алкоголем все понятно — при неумеренном его потреблении у человека меняется процесс восприятия, после чего бесполезно требовать от него концентрации внимания — вместо этого он зацикливается на малозначимых аспектах реальности, задавая вопросы вроде «ты меня уважаешь?» и прочие.
Ошибки автоматизма

Когда наше внимание рассосредоточено или сконцентрированно на отвлеченных вещах, мы можем совершать абсолютно нелогичные действия. Например, взять конфету, развернуть обертку, выкинуть конфету и положить обертку в рот. Или намазать зубную щетку кремом для бритья и пытаться чистить зубы. В особо запущенных случаях человек идет в пижаме на работу или вместо молока закрывает в холодильнике кота
Продолжение следует...

Возможно Вас заинтересует: