menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Факты, факты и, еще раз, факты

Факты, факты и, еще раз, факты

Факты, факты и, еще раз, факты

В Копенгагене есть квартал «Свободный город Христиания» — самопровозглашённое «государство в государстве» численностью около 1000 человек. Община возникла когда группа хиппи самовольно вселилась в заброшенные военные казармы. Сейчас квартал действительно имеет частичную независимость, что выражается в собственных законах и налогах. Хотя в Дании есть немало сторонников уничтожения Христиании из-за того, что там свободно продаётся марихуана.



Факты, факты и, еще раз, факты

В пятый том второго издания Большой советской энциклопедии вошла большая хвалебная статья о советском государственном и политическом деятеле Л.П. Берии, с его портретом. Вскоре Берия был арестован и расстрелян, и редакция БСЭ разослала всем подписчикам специальное письмо. В нём рекомендовалось ножницами или бритвой вырезать страницы о Берии, а вместо них вклеить дополнительные страницы, посвящённые расширенной в несколько раз статье «Берингов пролив».

Факты, факты и, еще раз, факты

В юго-восточной Азии обитает вид под названием мягкотелая черепаха Кантора. В отличие от большинства других видов черепах, эти имеют мягкий панцирь и проводят большую часть времени неподвижно, зарывшись в песок на дне водоёма. Некоторое время эти черепахи считались вымершими, однако были найдены в Камбодже.

Факты, факты и, еще раз, факты

Ещё в начале 19 века и во Франции, и в Англии устрицы считались пищей бедняков, которым не хватало денег на мясо. Однако бесконтрольный вылов устриц привёл к их резкому сокращению в природе, и во второй половине 19 века они сильно подорожали, став деликатесом.

Факты, факты и, еще раз, факты

группа английских католиков попыталась взорвать здание парламента — эти события получили название Порохового заговора, а самым знаменитым его участником стал Гай Фокс. Ему было поручено зажечь фитиль, но сделать это не удалось, а самого Фокса арестовали. Его имя было увековечено в празднествах, посвящённых спасению короля — сначала словом Guy стали называть чучело, сжигаемое в годовщину заговора; затем - чучело вообще; затем - плохо одетого человека. Сейчас в разговорном американском английском словом Guy может быть назван вообще любой мужчина.

Факты, факты и, еще раз, факты

Во время Второй Мировой войны американцы разрабатывали проект бомбардировки Японии с помощью летучих мышей. При температуре в 4 °C, когда животное впадает в спячку, к его телу планировалось прикреплять зажигательную бомбу замедленного действия. Уже с самолёта тысячи рукокрылых должны были спускаться с самолётов на самораскрывающихся парашютах, и после просыпания залетать в труднодоступные места различных строений, поджигая их. Хотя испытания подтвердили эффективность данного метода «бомбардировки», в итоге проект был свёрнут, в том числе из-за появления ядерной бомбы.

Факты, факты и, еще раз, факты

Крематорий в шведском городе Хельсингборг обеспечивает теплом 60 000 домов, что составляет 10% производимой энергии местной энергетической компании.

Факты, факты и, еще раз, факты

По свидетельству многочисленных античных авторов, древнегреческие солдаты часто носили особые доспехи под названием линоторакс. Даже Александр Македонский изображён в таких доспехах на мозаике из Помпей. По самой распространённой среди историков версии, линоторакс был сделан из нескольких слоёв простого льна, скреплённых между собой клеем. Учёные из Висконсинского Университета воссоздали линоторакс с учётом доступных в то время материалов и технологий и обнаружили, что такая одежда хорошо защищает от выстрелов из лука и ударов холодным оружием.

Факты, факты и, еще раз, факты

В английском языке существует корректное предложение из 8 одинаковых слов подряд и без знаков препинания: "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo". Перевести его можно так: «Бизоны из Баффало, напуганные другими бизонами из Баффало, пугают бизонов из Баффало».

Возможно Вас заинтересует: