menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » У осьминогов шесть рук и две ноги

У осьминогов шесть рук и две ноги

У осьминогов шесть рук и две ноги

Восемь щупальцев осьминогов можно разделить на "шесть" рук и две "ноги" в зависимости от того, как их использует существо, передает в четверг Рейтер со ссылкой на исследование, проведенное биологами сети океанариумов Sea Life.



Для исследования ученые использовали данные более 2 тысяч наблюдений, которые проводились в 16 океанариумах Европы. Специалисты установили, что осьминоги предпочитают использовать верхние три пары щупалец, чтобы хватать и оперировать разными объектами.

У осьминогов шесть рук и две ноги

"Можно допустить, что передние шесть щупалец выполняют функции рук, а два задних - функции ног", - говорит биолог Оливер Уэленсиак (Oliver Walenciak).

У осьминогов шесть рук и две ноги

В отличие от людей и некоторых других животных осьминоги не являются левшами или правшами, однако это возможно, если животное испытывает проблемы с глазами.

У осьминогов шесть рук и две ноги

"Люди предполагали, что осьминоги координируют свое поведение, используя визуальные данные. Это представляется верным. Когда один глаз осьминога слаб, он предпочитает действовать щупальцами с другой стороны", - поясняет ученый.
Открытие поможет лечить больных осьминогов, давая им пищу с "правильной" стороны.

Возможно Вас заинтересует: