menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Необычные фрукты

Необычные фрукты

Необычные фрукты

Сейчас как никогда нашему организму для поддержки хорошего самочувствия необходимы витамины. Наше спасение – это, конечно же, фрукты! Привычные для нас яблоки, апельсины, бананы — это здорово, но мир фруктов богаче, ярче и интереснее. Сегодня речь пойдет о необычных и немного странных фруктах. Наслаждайтесь и подкрепляйтесь, хотя бы визуально.
Орешки кешью



И это орешки?- спросите вы. Но именно так выглядят плоды дерева под названием Яблоко ореха кешью. Хрустящие орешки, которые мы привыкли видеть в супермаркетах, являются семенами таких вот деревьев с плодами, напоминающими яблоко. Крепятся орешки на конце основного фрукта и считаются ложными. Что интересно, несозревшее яблоко не пригодно для употребления, его мякоть содержит ядовитые вещества. Поэтому восхитительные орешки, которые мы знаем и любим, бережно отделяют, обрабатывают (варят, жарят) чтобы удалить токсин.

Необычные фрукты

Созревшие фрукты очень сладкие. Из-за очень тонкой кожуры их проблемно транспортировать, поэтому не часто их увидишь на рынке. В некоторых магазинах встречается сок их этого странного фрукта, а также славится необыкновенным вкусом ликер из таких вот “яблочек”.
“Рука Будды”

Необычные фрукты

Это экзотическая разновидность цитрона, выращиваемая в Китае и Японии. Его ароматный плод разделен на несколько частей, подобных пальцам, с малым количеством мякоти, с недоразвитыми семенами. Цитрон – это вид многолетних растений из рода цитрусовых. Имеет самые крупные из всех цитрусовых плоды. Их длина составляет 12-40 см, диаметр – 8-28 см. Они продолговатые, жёлтые, как лимон, иногда оранжевого цвета, с необычайно толстой (2,5—5 см) кожурой.

Необычные фрукты

Экзотический и странный на вид фрукт добавит интерес к вашей еде даже только в качестве украшения. Достаточно только опустить кусочек в горячий чай и лимонный вкус вам обеспечен. Это не дешевый фрукт, но как утверждают нужно его совсем немного. Кто знает, может и у нас появится возможность увидеть этот фрукт на наших прилавках.
Мангостан

Необычные фрукты

Не путать с манго! Мангостан – это высокое вечнозелёное дерево высотой до 25 м с пирамидальной кроной и чёрно-бурой корой. Плод круглый, диаметром 3,4 — 7,5 см, сверху покрыт толстой (до 1 см) бордово-фиолетовой несъедобной, содержащей клейкий красящий латекс, кожурой, под которой находится 4-8 сегментов белой съедобной мякоти с плотно прилегающими к ней семенами. Растение плодоносит поздно — первые плоды на деревьях на 9-20 год жизни. Этот фрукт получил имя “Королева фруктов”. Необходимо приложить усилие, чтобы открыть его.

Необычные фрукты

Родина мангостана — Юго-Восточная Азия. Широко культивируется в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, Индии, на Шри-Ланке, Филиппинах. Белые сегменты мякоти плодов мангостана съедобны в свежем виде, иногда они консервируются. Популярен и сок мангостана. Отвар листьев и коры употребляется при дизентерии, диарее и для снижения температуры. Кора содержит антиоксиданты.
Маклюра оранжевая (Osage Orange)

Необычные фрукты

Растет в виде лиственного дерева до 20 м высотой, с сильно ветвистой, густой, раскидистой кроной. Дерево эффектно в период плодоношения, когда крупные, до 15 см, морщинистые оранжевые плоды по форме и окраске напоминающие апельсин, обильно украшают его. Плоды еще называют «китайским» или «индийским апельсином». Растет быстро. От зрелых плодов исходит сильный цитрусовый аромат, и они очень чувствительны к прикосновению, источая липкую, непривлекательную жидкость. Маклюра также известна, как “Яблоко лошади”, но даже лошади избегают ее, если нет ничего более съедобного поблизости. Мякоть плода немного ядовита.

Необычные фрукты

Этот странный с виду фрукт может показаться бесполезным. Но это не так. В медицинской промышленности многих стран из плодов маклюры оранжевой изготавливают препараты для стимулирования сердечной деятельности, антибиотики, а в народной медицине используют как средство для заживления ран и лечения ревматических заболеваний.
Все же не любой фрукт можно скушать! Будьте осторожны в экспериментах и приятных вам открытий, в том числе и вкусовых!

Возможно Вас заинтересует: