menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » История пятисотрублевой купюры

История пятисотрублевой купюры

История пятисотрублевой купюры

Наверное, каждому приехавшему на Соловки рано или поздно обязательно рассказывают историю про российскую пятисотрублевую купюру, на обратной стороне которой изображена панорама Соловецкого монастыря. Художник, рисовавший панораму, видимо, никогда не был в Соловках, потому что изобразил монастырь в том виде, в котором он был, когда в нем находился советский концлагерь – тот самый Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Спасо-Преображенский монастырь сильно пострадал во время пожара и в таком виде, с четырехскатными крышами вместо куполов, простоял до начала 80-х годов.



Художник наврал и про крест на колокольне – находилась звезда. На снимке, который в середине 70-х годов сделал Ю.А.Бродский, около сорока лет собирающий материалы о лагере, она хорошо видна. Крест появился на колокольне значительно позже, когда на соборе уже давно появились купола.

История пятисотрублевой купюры

И, наконец, последнее, смешное – водная гладь перед монастырскими стенами на денежном знаке – это Святое озеро, по которому никогда не ходили суда – оно маленькое, мелкое, на нем даже лодок нет. А судоходная гавань, ведущая в море – она с другой стороны (см. последнюю фотографию). Такой вот казус, однако

История пятисотрублевой купюры

Возможно Вас заинтересует: