menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Откуда взялась Ferrari

Откуда взялась Ferrari

Откуда взялась Ferrari

емного интересностей, связанных со знаменитым автомобильным брендом Ferrari. Как только произносится это слово, в воображении проносятся сверхбыстрые агрессивные автомобили, стоимость которых исчисляется сотнями и сотнями тысяч долларов... Но ведь раньше эта компания выглядела по-другому, и люди, основавшие ее, вряд ли представляли такое развитие событий.



Десятилетний мальчик и любовь к гонкам. В 1908 году отец десятилетнего Энцо Феррари взял его вместе со старшим братом на гонку в Болонье. Там Энцо был настолько поражен видом, шумом и атмосферой автомобильной гонки, что решил стать гонщиком, и через 11 лет, в 1919 году он впервые принял участие в гоночном соревновании.
Гонщик-кузнец. Во время Первой мировой войны Энцо Феррари работал кузнецом, подковывая лошадей и мулов.

H1N1 и Ferrari. Свиной грипп, в отличие от распространенного мнения – не совсем современное “изобретение”, вспышка этого вируса была зарегистрирована в 1918 году, когда умерло 100 миллионов человек по всему миру. Еще раньше, в 1916 году, от этого вируса умер отец и брат Энцо, а через два года заболел сам будущий основатель Ferrari, но чудом смог выжить. Из-за болезни он был комиссован из армии, а вернувшись домой, обнаружил, что семейная металлообрабатывающая фирма находится на грани закрытия.
Энцо пришлось искать новую работу, и через некоторое время он стал работать испытателем автомобилей в мелкой автомобильной фирме CMN. Позже его друг помог Энцо устроиться гонщиком в Alfa Romeo, и только через десять лет у него получилось организовать собственную гоночную команду под названием Scuderia (“Стабильная”) Ferrari.
Бесстрашный Энцо. В 1919 году, во время переезда по горам южной Италии к месту проведения гонки Энцо вместе с приятелем Уго Сивоччи попали под большой снегопад и вынуждены были остановиться. Воспользовавшись этим, на людей напала стая волков, которую Энцо прогнал выстрелами из пистолета, который постоянно носил при себе. Гонка прошла как запланировано

Откуда взялась Ferrari

Откуда произошел символ Ferrari. Черный гарцующий конь – логотип Ferrari – был в свое время символом знаменитого летчика-аса Первой мировой войны графа Франческо Баракка. В 1923 году Энцо встретился с матерью аса, графиней Паолиной, и попросил у нее разрешения на использование символа черной лошади, которая по его мнению, принесет ему удачу. Самому Франческо этот символ не принес такой удачи, и он погибв бою в возрасте 30 лет.

Откуда взялась Ferrari

Самая первая машина Ferrari. Самый первый автомобиль, разработанный и собранный под маркой Ferrari, назывался Ferrari 125 S (125 – код двигателя, S – Спорт). Многие эксперты считают, что это один из самых изящных автомобилей современности. Интересно, что до производства собственных машин Энцо занимался разработкой автомобилей в компании Alfa Romeo, и один из его “шедевров” – Alfa Romeo Bimotore с двумя двигателями, считается его самым неудачным автомобилем.
Самая дорогая…. брошюра. Автомобили Ferrari стоят очень дорого, но кроме этого, вся атрибутика и даже рекламные проспекты этого бренда стоят нереальные деньги! В 1985 года рекламная брошюра 1960-го года под названием Ferrari 250 Le Mans была продана за 1070 фунтов стерлингов на аукционе Кристи в Монако. До сих пор этот рекорд не побит.

Откуда взялась Ferrari

Самая дорогая Ferrari. Самый дорогой автомобиль Ferrari, когда-либо проданный в мире – Ferrari 250 Testa Rossa (в переводе – Красная Голова), названный так из-за цвета выхлопных труб. Сумма денег, которую заплатил покупатель, составила 9.02 миллиона евро, и не зря – этот автомобиль выиграл 10 чемпионатов с 1958 по 1961 год, и кроме того, всего было собрано 22 экземпляра.
Хорошие машины, жаль только, на наших дорогах они абсолютно беспомощны

Возможно Вас заинтересует: