menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Что тут производят?

Что тут производят?

Что тут производят?

Давайте посмотрим этот производственный репортаж и попробуем угадать, чем занимается этот человек?



Волокнистая масса на переднем плане - стебли тростника, исходный сырец для производства бумаги. Тростниковые стебли вывариваются в котлах до тех пор, пока не превратятся в вязкую, волокнистую массу. Затем деревянной колотушкой целлюлозное месиво расщепляется на еще более мелкие волокна, после чего передается дальше по этапу.

Что тут производят?

Женский труд, бесконечный и почетный. На этой стадии тростник больше походит на тонкие, серые макароны. В Бутане кормят вкусно и много, потому первая ассоциация при виде этой сцены была примерно такой: "восточный рынок, лавка корейских маринованных разносолов". И вторая мысль: "но почему руками?!". Задача женщин - разобрать тростник на отдельные волокна и удалить посторонние частицы.

Что тут производят?

А мы отправляемся дальше. Расщепленные волокна загружаются в чан, наполненный водой и лепестками. В руках у работницы натянутая на каркас тонкая циновка, которой зачерпывают тростниково-цветочную кашу. Бутанские женщины постарались на славу: если опустить в воду руку, ухватить массу практически невозможно. На ощупь это мягкие, тонкие водоросли. Лепестки добавляют больше из соображений эстетики: вкрапления в бумаге фрагментов полевых цветов - это красиво.

Что тут производят?

Примерно через тридцать секунд вода стекает, и на основе остается тонкий слой, чем-то напоминающий мокрую вату.

Что тут производят?

Бумажные заготовки складывают "блинчиками" и оставляют на несколько часов, чтобы вода окончательно стекла. Пойти позавтракать, что ли... Только у меня эта стадия ассоциируется с масленицей?

Что тут производят?

В свободное время каждый развлекается как может...

Что тут производят?

Просто "бумага-в-цветочек" - это скучно, потому местные умельцы извращаются, готовя целые составные пано, выкладывая орнаменты из веточек, стеблей и соцветий.

Что тут производят?

Финальная стадия. Те, кто в Советское время занимался фотографией, помнят о заветной мечте каждого фотографа - глянцевателе! Отпечатки накладывали экспонированной стороной на горячее металлическое зеркало, прижимали тканью, и через несколько минут карточка отпадала сама - сухая и глянцевая. Я в детстве отличался нетерпением и с треском их отдирал... Нда. Здесь похожая ситуация: мокрые "блинчики" накладывают на поверхность чугунной сушилки, а затем собирают урожай в лоток.

Что тут производят?

На выходе получается примерно такой продукт. Расписывают бумагу тут же за углом, но это уже другая история

Возможно Вас заинтересует: