menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Факты о числе Пи

Факты о числе Пи

Факты о числе Пи

Пи — это отношение длины окружности к ее диаметру. Число пи невозможно представить в виде обыкновенной десятичное дроби: дробь получается бесконечной, и в распределении цифр после запятой нет никакой закономерности. С загадочным постоянством оно вылезает в самых неожиданных местах. Например, отношение длины берега к расстоянию между истоком и устьем примерно равно… Правильно, 3,14.



В сентябре 2010 года Николас Чже из технологической компании «Yahoo» смог определить 2 000 000 000 000 000 цифр Пи после запятой — два квадриллиона знаков. Если бы эта работа велась на одном компьютере, она потребовала бы 500 с лишним лет. Но Чже использовал технологию так называемых облачных вычислений «Hadoop» — было задействовано «облако» из тысячи компьютеров одновременно. И даже при этом как калькуляцию ушло 23 дня.
Однако, и cам Homo sapiens не желает уступать «железу» в гонке по развитию информационных технологий. Если не в вычислении самого числа Пи, то хотя бы в запоминании его. Краткая сводка рекордной погони за «хвостом» числа Пи выглядит так.
1995 — японец Хирюки Гото сумел назвать по памяти 42 195 знаков после запятой.
2004 — еще один представитель Страны восходящего солнца, 59-летний Акира Харагучи, поднял эту планку до 54-тысячных.
2005 — все тот же неугомонный Акира Харагучи запомнил число Пи с точностью до 83 431 цифры после запятой.
2005 — китаец Чао Лю чуть-чуть не дотянул до рекорда своего восточного соседа: 67 890 знаков уместились в голове Лю.
Вы, уже, конечно, обратили внимание на успехи именно японцев и китайцев в этой игре в считалки. Причиной этого, возможно, является связь между языком и счетом. Например, китайские числительные очень короткие, требуют для своего произнесения в среднем менее 0,25 секунды: в английском языке на проговаривание тех же цифр нужно затратить треть секунды. Чтобы сосчитать от 1 до 100, китайцу нужно 11 слов, англичанину — 28.

Возможно Вас заинтересует: