menu
search
menu
Развлекательный портал » Удивительное » Самые-самые места на Земле

Самые-самые места на Земле

Самые-самые места на Земле

Предлагаю вашему вниманию подборку самых необычных мест на нашей планете, которые уникальны в своем роде.
Самое старое место



На титул самого древнего места на Земле претендуют несколько “лауреатов”, расположенных в Гренландии, Южной Африки и Австралии, но по-видимому, самые старые камни на нашей планете находятся в поясе Nuvvuagittug Greenstone в Канаде. Их возраст составляет по результатам исследований около 4.28 миллиарда лет, что относится к Азойской эре, когда земная поверхность только-только начала остывать и постоянно пребывала под метеоритной бомбардировкой. Похоже, что небесное тело размером с Марс столкнулось с Землей и его обломки после образовали Луну, а часть их осталась на Земле.

Самые-самые места на Земле

Кроме этого, титул старейших камней могут оспаривать образцы, доставленные с Луны членами экипажа Аполло 15. Эти камни и песок имеют возраст до 4.5 миллиарда лет, и по-видимому, являются обломками древнейшей коры нашего спутника.
Самое дождливое место

Самые-самые места на Земле

Можно предположить, что самое дождливое место на Земле находится во влажных тропических лесах, и это верно – колумбийская провинция Чоко на границе в Панамой считается самым влажным местом на планете. К примеру, в 1974 году в городе Тутунендо выпало более 26 МЕТРОВ осадков, а в среднем в этом городе выпадает около 12 метров осадков, то есть более трех сантиметров каждый день, причем в основном дождь идет ночью. Там, наверное, рис хорошо растет... Да, и еще один рекордсмен – гора с названием Вай-але-але на острове Кауаи Гавайского архипелага. В окрестностях этой горы в год насчитывается в среднем 15 НЕДОЖДЛИВЫХ дней, то есть 350 дней в год идет дождь. Вспомните про это, когда будете выбирать в турагенстве путешествие на “солнечные Гавайи”.
Самое снежное место

Самые-самые места на Земле

Самые сильные снегопады происходят в горных районах, где горы отклоняют влажный воздух вверх, где он достигает точки конденсации. Кроме этого, иногда сильные снегопады наблюдаются в совсем неожиданных местах. К примеру, 14 февраля 1927 года исследователи измерили толщину снежных осадков на японской горе Ибуки и получили почти 12 метров. Каскадные горы на западе Северной Америки также считаются “снежными” чемпионами. Например, в 1971-72 году толщина выпавшего снега на склоне горы Mount Rainier была 28.5 метров, но в 1998-99 году и этот рекорд был побит. Во время снегопада на горнолыжном склоне горы Mount Baker толщина снега достигла 29 метров. Понятно, что в ту зиму машины по производству снега могли отдыхать

Самые-самые места на Земле

Если такое большое количество снега выпадает в горах, это только придает горнолыжникам остроты ощущений, но если сильный снегопад накрывает город, то вся инфраструктура парализуется. На фото представлены жители одного из городов России в борьбе с последствиями сильного снегопада.
Самое засушливое место

Самые-самые места на Земле

Чилийская пустыня Атакама в свои лучшие дни не может похвастаться большим количеством осадков, что уж говорить про сухие периоды. По данным синоптиков, в чилийском городе Арика не было зафиксировано ни единого дождя за период с октября 1903 по январь 1918 года, то есть в течение более чем 15 лет! При таком климате некоторые районы этой жестокой пустыни напоминают поверхность Марса, и очень-очень опасны для человека и вообще любых живых существ.

Самые-самые места на Земле

Американская Долина смерти в Калифорнии также не раз получала титулы самого жаркого, самого сухого и самого низко расположенного места на Земле. Самый продолжительный период засухи в США зафиксирован в американском городе Багдад (хорошее имя) — 767 дней, и неудивительно, что с 1991 года этот милый “гостеприимный” городок покинут своими жителями.
Самое ветреное место

Самые-самые места на Земле

Бухта Commonwealth официально признана в Книге рекордов Гиннеса и восьмой редакции атласа National Geographic самым ветреным местом на Земле. Более того – она расположена в Антарктике, поэтому забудьте про кратковременные порывы ветра, тут постоянно дует ветер со скоростью ОТ 240 километров в час.

Самые-самые места на Земле

Австралийский исследователь Антарктики Дуглас Маусон организовал первую стационарную базу вблизи этого негостеприимного места в 1912 году. Это произошло, видимо, в один из тех редких дней, когда ветер немного утихал, иначе что можно было сделать при таком урагане – ума не приложу.
В северном полушарии самое ветреное место – Мыс Бланко на юго-западе американского штата Орегон. Это самое западная точка Орегона и континентальных США, и там периодически случаются штормы, ветер в которых обрушивается на сушу со скоростью более 200 километров в час.
Самое плоское место

Возможно Вас заинтересует: