menu
search
menu
Развлекательный портал » Назад в прошлое » О булавке

О булавке

О булавке

В народе издавна считается, что если булавку приколоть к внутреннему шву одежды, не страшны будут ничьи помыслы плохие, да никто порчу навести не сможет. Может, кто-то подумает, что булавка – вещь современная, откуда ей взяться у наших предков-славян?
Оказывается, еще в Новгороде Великом в Х веке были в ходу бронзовые одежные булавки! Выходит, что предмет этот пришел к нам, естественно, претерпев разнообразные модернизации, из глубокой-преглубокой древности!



ревние шумеры использовали булавки, изготовленные из кости и железа, для закалывания тканей ещё в III тыс. до н. э.. Современная индустрия изготовления булавок появилась в Средние века в Европе, когда у учёных появилась острая необходимость в инструменте, позволяющим временно скреплять бумаги (в отличие от традиционного сшивания). Булавки изготавливались путём растягивания металлических брусков в проволоку, которая затем разрезалась на части нужной длины, к которым прикреплялась металлическая же головка.
В XVIII веке было изобретено несколько машин для производства булавок, но наиболее удачную создал физик Джон Айреленд Хоу. Работая в богадельне, он делал булавки вручную. Затем он изобрел машину, которая могла выпускать до 60.000 булавок в день.

О булавке

Итак, о булавках.
Бывает в жизни такое, сначала все хорошо идет, и кажется, что так еще долго будет продолжаться, и вдруг словно переломится что-то: настроение ни с того ни с сего все время плохое, близкие люди вызывают раздражение, дела не клеятся, все наперекосяк идет. Редко в жизни бывает, что само собой все сразу начинает ухудшаться. А если это случилось – верный знак, дело тут нечистое. В суете больших городов мы становимся циничными, ценность для нас имеют только материальные вещи, мы перестаем верить в Бога, считая это все предрассудками, а порчу и сглаз считают бреднями неудачников. Те же, кто живет в небольших городах и деревнях, более чуткие, у этих людей есть больше времени задуматься, и эти люди знают (чаще всего от своих бабушек и дедушек) о том, что можно человеку жизнь испортить силой мысли. Не подлежит сомнению в настоящее время то, что сглаз и порча – это те понятия, за которыми что-то стоит.
Сглазить может каждый из нас, и зачастую это происходит неосознанно: увидел человека с какой-то хорошей вещью, которую тоже хочется иметь, проскочила искорка зависти, прошел негатив в его сторону – и вот, готово. Придет человек домой – обязательно что-то его расстроит. Как мы можем сглазить, так могут сглазить и нас.
Та что ж теперь, из дома не выходить и счастье свое скрывать за семью печатями?
Конечно нет. От бытового сглаза, который посылается походя, можно защититься самому. Да и не только себя защитить – и близких своих, и дом.
Чтобы человеку от сглаза защититься, нужно использовать простую английскую булавку. Но если ее нет под рукой, можно использовать и булавку портновскую. Сначала эту булавку 7 минут над огнем держать нужно, чтобы раскалилась она, потом, пока она еще горячая, 3 раза проколоть церковную свечку, которую еще не поджигали. Острие расклеенное легко по воску пойдет. После этого нужно булавку положить на ровную поверхность и произнести над ней: «Острая булавка легко протыкает воск, острое слово больно ранит душу, острая пища вызывает болезни. Как сквозь воск прошла булавка, так пусть проткнет она и злость человеческую, на меня направленную, чтобы злость эта вреда мне не причинила, а насквозь прошла.»
Потом эту булавку нужно засыпать тремя горстями муки, тремя щепотками соли и тремя щепотками красного молотого перца. В этой смеси ее нужно оставить на ночь, а утром тщательно очистить. Теперь булавка готова защищать вас.
Булавку нужно прикрепить к внутреннему шву той одежды, которую вы носите. Только ни в коем случае нельзя булавку переставлять! Лучше несколько булавок подготовить и к разным вещам прикрепить, чтобы каждый день защита на вас была. Головка булавки должна обязательно вниз смотреть.

О булавке

Если делаете защиту ребенку, то на булавку нужно нанизать небольшую бусину зеленого цвета, для любимого человека – красную бусину, для родителей – синюю, для друга - желтую. А вот черную бусину прикреплять нельзя ни в коем случае, добра не будет, а негатив весь наоборот будет к вам притягиваться.
Булавку эту нужно периодически очищать. Как полнолуние наступит – нужно булавку снять и прополоскать ее в проточной воде, это очистит ее от того зла, что на ней осело. А если не очищать регулярно, булавка может засориться и тогда не будет больше вам помогать. Если случилось такое – нежно ее к подушечке для иголок красной ниткой прикрепить и дать постоять 7 ночей. Потом снова активизировать ее, и она снова будет вас защищать.
Булавку не к каждой одежке прикрепить можно. Чтобы она могла выполнять свои защитные функции, ткань одежды должна быть натуральной, на синтетике она не работает. Если булавка женщину защищает, нельзя к брюкам прикреплять – не женская это одежда.
А чтобы комнату от сглаза защитить, булавку нужно к занавеске прикрепить с внутренней стороны, как можно ближе к полу. В комнате булавку закрывать не нужно, пусть она острием в пол смотрит. Только защита тут такая будет: если в дом гость пришел с намерением недобрым, не даст в этой комнате булавка негативу на хозяина перейти. Но если намерение гостя не только в голове, а еще и предмет он какой порченый принес – тут помощи не будет от булавки, нужно к специалистам обращаться.
А вот постель, будь то детская, супружеская или постель одинокого взрослого человека, защищать с помощью булавок не принято, хотя, казалось бы, можно прикрепить булавку хоть на одеяло, хоть на простыню или подушку.

Возможно Вас заинтересует: