menu
search
menu
Развлекательный портал » Назад в прошлое » Фото старого Севастополя

Фото старого Севастополя

Фото старого Севастополя

10 февраля 1784 года порт и поселение, строительство которых было начато еще 3 июня 1783 года, получили свое имя - Севастополь. "Величественным городом", "городом, достойным поклонения" повелела назвать его Екатерина II в указе, приписывающем возвести на берегах Ахтиарской бухты большую крепость с адмиралтейством первого ранга, верфь, порт и военное поселение. Так на месте, заселенном еще в начале I тысячелетия до н. э., возник город, которому суждено выдержать две осады, беспримерные по массовому героизму и стойкости защитников.
В годы Крымской войны (1853 - 1856 гг.) Севастополь стал ареной основных боевых действий. 349 дней - с 13 сентября 1854 года по 27 августа 1855 года войска противника осаждали город. Среди защитников Севастополя был подпоручик Л.Н. Толстой, описавший увиденное в знаменитых "Севастопольских рассказах".
Севастополь - главная база Черноморского флота - занимал особое место в планах гитлеровского командования. Сражение за город началось на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистские самолеты пытались заминировать входы в севастопольские бухты. Начавшаяся 30 октября двухсотпятидесятидневная оборона Севастополя завершилась лишь 3 июля 1942 года. В результате боев за город гитлеровцы сильно проиграли во времени и понесли громадные потери (до 300 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными).
В 1965 году Севастополь был удостоен звания "Город-герой". Новый Севастополь, в востановлении которого приняла участие вся страна, - один из красивейших городов Крыма.
С Севастополем связаны судьбы многих писателей. Здесь начинал свою воинскую службу А.Г. Малышкин, автор романа "Севастополь".
С ноября 1903 года по октябрь 1905 года в Севастопольской тюрьме сидел Александр Гриневский (Грин), арестованный за агитационную работу среди матросов и солдат. С этой же тюрьмой довелось познакомиться и Илье Сельвинскому.
В Севастопольской артиллерийской школе преподовал обществоведение Степан Щипачев... 26 июня 1941 года на лидере эсминцев "Ташкент" выдержавшем атаки "юнкерсов" и торпедных катеров, прибыл в сражающийся Севастополь Евгений Петров. Около двух месяцев пробыл в осажденном Севастополе Леонид Соболев, известный Советский писатель - маринист. С Севастополем связаны жизнь и творчество А.А. Ахматовой, А.А. Жарова, В.А. Луговского и многих других литераторов.



Адмиральская башня, год фото не известен, но думается где-то до Революции. Сейчас это Музей Черноморского Флота на ул.Ленина.

Фото старого Севастополя

Варшавская кондитерская на Нахимовском проспекте. Дореволюционное фото. Здание не сохранилось.

Фото старого Севастополя

Вид на барную площадь - такой до Революции была Артиллеристская бухта

Фото старого Севастополя

Вид на Севастопольскую бухту - узнаваемо, по крайней мере севастопольцами. Обратите внимание на трехмачтовый парусник!

Фото старого Севастополя

Тот же вид на Севастопольскую бухту, но лет на 30 раньше.

Фото старого Севастополя

Кинотеатр Победа - 1952 год

Фото старого Севастополя

Вид на Севастополь. До революции, точно. Судя по мечети, которая и сейчас сохранилась, фотографировали с улицы Бутакова.

Фото старого Севастополя

Улица Екатерининская - сейчас ул.Ленина. Снято с Центральной горки, видно всю Северную сторону.

Фото старого Севастополя

ул.Большая Морская. Судя по надписям - до революции фоткали, и со стороны пл.Революции (нынешняя Лазарева)

Возможно Вас заинтересует: