menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Все о мохнаторылости

Все о мохнаторылости

Все о мохнаторылости

Некоторые мужчины утверждают, что «лучше один раз родить ребёнка, чем всю жизнь бриться». Признаться, доля правды в этом есть. В последнее время все чаще на улице мы встречаем людей с элегантными бородами, модными маленькими бородками, а «пикантная» трехдневная небритость – это вообще отдельная тема для разговора.
Какова история ношения бород? Как по методу бритья можно определить характер мужчины? Как самые знаменитые голливудские звезды выглядят с бородой и без нее? Фото самых известных «бородачей» ХІХ-ХХІ веков. Какие слухи и легенды связаны с небритостью? Всё это – и немножечко больше – в данной статье !



Борода — у человека и некоторых животных волосяной покров нижней части лица.

Все о мохнаторылости

Но, к несчастью братьев наших меньших, в этой статье я попытаюсь как можно интересней и подробней рассказать про небритость, бороды и усы именно людей.
Логичным началом статьи будет предыстория этой самой «бороды» на просторах Руси
История бороды на Руси
Русь, где века сменялись в однообразных междуусобных войнах князей. Где одно десятилетие было похоже на другое. И где один год отличался от другого лишь урожаями или недородами.
И одной из главных святынь Древней Руси была борода. Не было худшего оскорбления, чем плевок в бороду. Безбородому отказывали в благословении. "Бог создал человека бородатым: только коты и псы не имеют ее", - говорил патриарх Адриан. Как настоящая святыня, она охранялась государством. Ярослав Мудрый установил штраф за нанесение ущерба бороде. Специальное предписание строго устанавливало, что люди во время драки не имеют права дергать друг друга за бороды. (А ведь куда еще, если не к бороде, так и тянется рука во время драки!) За вырванный клок провинившийся должен был заплатить государству 12 гривен. Сумма по тем временам весьма внушительная - больше, чем штраф за искалеченную руку.

Все о мохнаторылости

И уж никому и в голову не пришло бы в те времена сбрить на лице волосяную растительность! Иван Грозный так и заявил: бритье бороды - это грех, который не смоет кровь всех великомучеников.
Сменяли друг друга поколения, и казалось, благодать эта будет длиться вечно. Как вдруг...
Эти люди, как и все сомнительное, пришли с Запада. При Борисе Годунове впервые в стране появилась вдруг тяга к наукам. Ученость в те времена была безусловным завоеванием Запада. И Россия встала перед дилеммой: приглашать ли к себе заморских учителей или ездить учиться за границу. Остановились на втором, поскольку заподозрили, что проклятые иноземцы могут научить наш наивный народ чему-нибудь непотребному, и отправили в Европу самых сметливых. Увы, эксперимент не удался. Большинство посланцев поделиться науками с соотечественниками не пожелали и стали первыми российскими невозвращенцами. Немногие же вернувшиеся произвели ошеломляющее впечатление. И не запасами знаний в головах, а неприлично голыми подбородками. "Страм-то какой!" - воскликнули возмущенные ревнители нравственности и повели активную борьбу с брадобритием вообще и ученостью в частности.

Все о мохнаторылости

От истории перейдем к дням сегодняшним

Все о мохнаторылости

Время, когда характер человека, его повадки, привычки и даже судьбу якобы можно узнать с помощью определенных признаков. Это может быть дата рождения, знак зодиака, результаты ответов на самые разнообразные опросы и тесты. Мужчины идут еще дальше – и «открываются» перед всем белым светом в общем, и перед прекрасной половиной человечества в частности, посредством ношения того или иного типа бороды. Любой из Вас может воспринимать это всерьез или в шутку, кто-то может верить или не верить в связь «мохнорылости» и внутреннего мира мужчины. Независимо от Ваших убеждений ниже приводим классификацию видов бород и соответствие их определенному характеру. Определяйте свой вид бороды по картинкам, и читайте про себя всю «правду»
Что в бороде твоей?

Все о мохнаторылости

1. Четкая линия роста волос — основная характеристика этой классической формы бородки. Ее обладатель — человек, имеющий склонность к руководящим должностям, реализации исключительно своих идей и замыслов. Терпение, сочувствие, снисходительность и понимание — все это чуждые ему качества. Такой человек во всем любит порядок. Он консервативен и ходит в жизни только по раз и навсегда проторенной дорожке, причем это касается как профессиональной, так и чувственной стороны его жизни. О таких людях, как правило, не говорят ничего плохого, но и ничего хорошего.

Все о мохнаторылости

2. Эта борода похожа на первую, но ее владелец дает определенную свободу своим волосам в выборе ими направления роста. Такую форму бороды предпочитают мужчины, которые любят попробовать себя в разного рода занятиях, не вкладывая ни в одно из них свою душу. Зачастую они подвержены раздвоению личности и очень зависимы от окружающих. Только постоянное внимание со стороны вселяет в них уверенность в себе. Таких мужчин, как ни странно, обожают неуверенные в себе женщины. И только в такой компании мужчины с такими бородками ощущают себя настоящими лидерами.

Все о мохнаторылости

3. Это не борода в привычном понимании этого слова, а «волосяная растительность на лице». Ее предпочитают заводить художники, скульпторы и… гурманы. Мужчина с такой бородой будет носить женщину на руках, но при условии, что она не настолько глупа, чтобы без устали твердить: «Ты гениален!», даже если мужчина, в самом деле, достоин столь громких слов. Надо просто позволить ему быть самим собой.

Все о мохнаторылости

4. Эту модель бороды очень любили носить древние римляне. Сегодня ее предпочитают мужчины, которые во всем ценят натуральность. Это люди чувств, люди эмоций. В партнерше они ценят женственность и не любят «женщин-подружек». Для женщины, которую полюбит мужчина с такой бородой, он, буквально, будет снимать звезды с небес.

Возможно Вас заинтересует: