menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Необычные глобусы

Необычные глобусы

Необычные глобусы

С помощью Google (и не только) вы можете исследовать поверхность нашей планеты прямо на экране компьютера. Но эта поверхность - плоская. Недавно мы рассматривали необычные карты различных частей земного шара. Пришло время обратить свои взоры на глобусы; огромные, парящие, кубические, статистические, плоские (!) глобусы. Работающий при помощи датчика и электромагнита, этот необычный глобус кажется парящим в воздухе без какой-либо видимой поддержки (внизу слева). Массивный глобус в саванне Джорджии (внизу справа) - на самом деле баллон для природного газа:



Эти огромные глобусы можно купить (примерно за $40,000) или арендовать:

Необычные глобусы

Маппариум в библиотеке Мери Бейкер Эдди в Бостоне - это трехэтажный стеклянный глобус, вывернутый наизнанку, так что вы можете видеть его изнутри. Правда, он изображает мир таким, каким он был в 1930-ые годы, с СССР и европейскими колониями в Африке и Азии:

Необычные глобусы

Глобусы в архитектуре
На этой фотографии 1930-х годов - огромный глобус в здании "Дейли Ньюз" в Нью-Йорке:

Необычные глобусы

Не глобус планеты Земля, но сферическая структура, символизирующая "Единый Мир 1939": это огромная конструкция была построена для международной ярмарки в Нью-Йорке. Она же служила помещением для огромного планетария:

Необычные глобусы

Необычные глобусы

Вид изнутри впечатляет. Так авторы представляли себе города будущего:

Необычные глобусы

Другая впечатляющая сфера-скульптура-глобус (проект немецкого скульптора Фритца Кёнига, завершен в 1971 году) в Нью-Йорке была практически разрушена обломками ВТЦ в 2001 году, но выжила и была размещена около парка Бэттери. Ее снова планируют определить в комплекс ВТЦ.

Необычные глобусы

Вот похожая скульптура "Сфера внутри Сферы" итальянского скульптора Арнальдо Помодоро и "Сфера номер шесть" его же авторства:

Необычные глобусы

Возможно Вас заинтересует: