menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » 11 способов борьбы с ленью без превращения в трудоголика

11 способов борьбы с ленью без превращения в трудоголика

11 способов борьбы с ленью без превращения в трудоголика

Отдых важен для продуктивности труда. Попытка начать работу, предварительно не отдохнув, может привести к ослаблению внимания, хроническому утомлению, стрессу, и даже к смерти. Когда же желание «восстановить силы» превращается в оправдание своей лени? Где провести линию между отдыхом и лентяйством?



Ответ не так прост, как кажется. Наиболее активные люди имеют большой запас энергии и могут работать даже тогда, когда остальные устают и отказываются. В то же время, попытка работать без остановки может быть очень вредной, если Вам необходима «кофеиновая инъекция» только для того, чтобы не закрывались глаза. В отличие от четких правил, существуют некоторые общие критерии, которые могут служить мысленным контрольным листом для проверки того, стоит ли Вам отдохнуть или можно продолжать работать.
- Вы только что закончили большой кусок работы. Я против перекуров во время выполнения цельного задания. Они ухудшают способность человека к концентрации на работе, которая необходима для ее скорейшего успешного выполнения. Как только Вы закончили определенную часть работы (написали статью, прочитали Входящие), несколько минут перерыва будет достаточно для отдыха.
- Вы долго и тяжело работаете. Оглянитесь и посмотрите в прошлое. Оцените продуктивность труда на протяжении нескольких последних дней. Выходной день после нескольких продуктивных дней очень полезен, но несколько дней отдыха после пары дней ничегонеделания является просто оправданием Вашей лени.
- Вам нужно «переключить передачу». Если Вы работаете над несколькими проектами одновременно, то логично и полезно делать небольшие перерывы при переходе от одной деятельности к другой. Прерывать одно занятие отдыхом непродуктивно и может сбить Вас с мысли, но если заданий несколько, то вполне можно позволить себе отдых при их смене.
Чем быстрее Вы сделаете эту стратегию своей привычкой, тем меньше Ваша продуктивность будет зависеть от различных необъяснимых факторов, Вашего настроения и др. Вот еще несколько советов, которые Вы можете использовать для определения, нужен ли Вам перерыв.
- Используйте дневной и недельный план. Ставьте себе реальные по времени выполнения задачи. Если Вы сделаете их за меньшее время, можно использовать оставшееся время для отдыха
Разделяйте работу и отдых. Стремитесь не только работать хорошо, но и отдыхать хорошо. Если вы выделяете время для работы над проектами, без стеснения выделяйте время на отдых. Это помогает избежать чувства вины на отдыхе и лени, когда надо работать.
- Используйте «гибкий» стиль жизни. Концентрация на одной задаче помогает более эффективно решить ее, но этот метод полезен на коротких промежутках времени. Если у Вас разносторонние интересы, это помогает поддерживать Ваш эмоциональный баланс и высокий уровень энергии. Если Ваша цель – только работа, вы очень быстро «сгорите». Социальная активность, разносторонние интересы помогают Вам быть продуктивными не только во время работы, но и во время отдыха.
- Устройте себе «Ленивые дни». Выражение взято в кавычки, потому что в эти дни рекомендуется выполнять работу медленно, не напрягаясь. Это поможет Вам накопить энергию на случай срочного выполнения ответственных заданий.
- Используйте правило 20%. Если Вы почувствовали усталость, выполните еще 20% запланированной работы, а после этого отдохните. Этот период позволит бороться с периодами временной лени и поможет дисциплинировать себя.
- Обновляйте чувство мотивации. Мотивация может быть не только физической, но и духовной. Медитируйте, читайте соответствующие книги, позитивно оценивайте свою работу. Одним словом, заряжайтесь мотивацией и желанием работать.
- Избегайте зависимостей. Я не пью кофе. Иногда можно выпить чай с кофеином, но разные энергетические смеси ни в коем случае. Многие люди любят выпить разные тройные эспрессо только для того, чтобы начать день. Эта статья не о здоровье, а о продуктивности. Если Вы используете такой способ для повышения уровня своей энергии, Ваш организм перестает самостоятельно поддерживать себя в тонусе без очередной «заправки». Попробуйте месяц прожить без кофеина, перейдите, например, на чай и сравните эффект.
- Тесты продуктивности. Проверяйте, сколько Вы в среднем делаете в день, месяц. Это поможет лучше планировать свою работу и более эффективно и своевременно отдыхать.
Хотелось бы узнать Ваши рекомендации по приемам самомотивации. Как Вы боретесь с ленью? Насколько Вы считаете себя ленивым?

Возможно Вас заинтересует: