menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Судореализм

Судореализм

Судореализм

У каждого наверняка есть (или было) любимое дело, которому не жалко посвятить свободное время. У кого-то это коллекция марок, кто-то занимается фотографией, кто-то любит готовить, вязать, рисовать,... и так далее, всего не перечислишь.
Одним из моих любимых дел, а проще говоря хобби, является судомоделизм. Ему то и посвящается эта новость. Ниже о том, как своими руками сделать вот такое вот украшение для гостиной.



Наверняка каждый пробовал в детстве сделать бумажный кораблик, или построить дом из спичек, и помнит насколько это может быть увлекательно, и какая радость (и даже гордость) возникает у «творца» когда модель готова.
Мое хобби начиналось с пластиковых моделей – набор, состоящий из маленьких пластиковых деталей, которые нужно было раскрашивать и склеивать. Сначала это были модели старых автомобилей, потом модели кораблей.
Спустя какое-то время мне захотелось чего-то более сложного и увлекательного. И однажды в магазине мне повстречалась та самая коробка – модель деревянного корабля Le Hussard. Получив ее, я не могла дождаться момента, чтобы сесть за стол, открыть коробку, разложить детали, прочитать инструкции и, наконец, приступить к работе!
(фотографии сделаны еще старой камерой, некоторые вообще телефоном, так что не взыщите)

Судореализм

Некоторые настолько любят заниматься судомоделизмом, что даже сами заготавливают древесину для корабля, каждую деталь вытачивают и отливают сами... Я к таким не отношусь, к тому же, для этого нужен хотя бы токарный станок (это уже не для меня...). Легче купить набор. В отличии от пластиковых моделей, в деревянных наборах практически нет готовых деталей, есть только чертежи, веревки, деревянные планки, деревянные заготовки для мачт и других, более мелких деталей, ну и металические отливки, которые все равно надо шлифовать. То есть все делается вручную. Конечно, хобби это очень не дешевое, но если учесть, что изготовление одного корабля занимает от нескольких месяцев до года и даже больше, то, в итоге, не так уж и дорого получается.
Хочу поделиться с вами «секретами», как же все-таки строится корабль?
Начинается все со сбора и клейки «скелета». Хотя нет, все-таки лучше начать с прочтения инструкции и просмотра чертежей :-).

Судореализм

После этого можно оставить «скелет» сохнуть и заняться покрытием палубы.

Судореализм

Все не так просто как кажется со стороны – доски покрытия должны быть уложены в определенном рисунке. Можно конечно и просто длинные планки уложить, но это будет выглядеть достаточно грубо...

Судореализм

После этого палубы (или палуба, если она одна) ставятяся на положенное им место и начинается первая обшивка корпуса. Обычно модель корабля покрывается два раза – первая обшивка черновая, она делается из очень мягкой древесины.
Одна за другой планки прикрепляются к «скелету» с помощью клея и маленьких гвоздиков, которые снимутся когда клей высохнет.

Судореализм

Работа тонкая, планки не всегда легко гнутся и могут сломаться.

Судореализм

После кропотливого труда весь корпус покрыт первым слоем!

Судореализм

Теперь требуется закрыть щели между планками и как следует пошкурить.

Судореализм

Затем можно приступать к лицевой обшивке. С ней нужно быть предельно осторожным – планки намного тоньше черновых и легко ломаются.

Возможно Вас заинтересует: