menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Пасхальные яйца студии Pixar

Пасхальные яйца студии Pixar

Пасхальные яйца студии Pixar

Джим Хилл снова отвечает на вопросы о Диснее. На этот раз Джим попытается составить полный список всех «пасхальных яиц» и ссылок на другие работы студии в анимационных фильмах Пиксара.
Вместо Эпиграфа
Пишет Берни В:
Джим, не могли бы вы помочь мне выиграть спор? Мой коллега сказал мне, что робот WALL-E появляется в небольшом камео в мультфильме «Рататуй». А самое главное, он поспорил со мной на 100 долларов, заявив, что я никогда не смогу найти робота в этом мультике.



Я взял DVD «Рататуй» у своего ребенка и пересмотрел его три раза, но не заметил даже намека на WALL-E. Если я предложу вам процент с моего выигрыша, вы подскажете мне, где можно найти этого робота в фильме?
Заранее спасибо за помощь, Берни В.

Уважаемый Берни,


Должен признать, что парни из Эмеривилля очень любят делать такие вещи. То есть собирать различных персонажей различных мультиков Пиксар вместе. Возьмем, например, логотип студии в международном трейлере “WALL-E”. Когда у светильника Люксо Мл. перегорает лампа, робот WALL-E выезжает на экран, чтобы ее поменять.


Пасхальные яйца студии Pixar


Они так же очень любят, ссылаться на ранние работы студии в последних работах Пиксар. Скольким из вас название этого анимационного фильма напомнило название первой короткометражки, выпущенной студией (речь идет о “The Adventures of André and Wally B”) …


Пасхальные яйца студии Pixar


… которое напечатано на корешке одной из книг, стоящих на книжной полке за Вуди в мультфильме «История игрушек»?


Пасхальные яйца студии Pixar

А вот, например, светильник из «Люксо Мл.» (Знаете, да? Светильник из 80-х, который постоянно появляется в логотипе Пиксара)…


Пасхальные яйца студии Pixar


… тоже появляется в этом фильме Джона Лассетера. Его, правда, покрасили в яркий красный цвет.


Пасхальные яйца студии Pixar


Даже желтый мячик из «Люксо Мл.» (С заметной красной звездочкой и синей полосой)…


Пасхальные яйца студии Pixar


… появляется в «Истории игрушек». Этот мячик был сбит Баззом Лайтером, когда он пытался доказать остальным игрушкам из комнаты Энди что он действительно умеет летать.


Пасхальные яйца студии Pixar


«Так когда же Пиксар начал вкраплять в свои мультики подобные «пасхальные яйца» и ссылки на самих себя?», - спросите вы. Насколько мне известно, началось это в 1987 году. Как это произошло? Работники студии торопились закончить мультфильм «Мечты Реда» (короткометражка, которую планировалось выставить на ежегодный фестиваль SIGGRAPH) и вдруг поняли, что арена цирка, которая занимала центральное место в мультике, довольно скучна раскрашена.


Тогда, для того чтобы немного оживить мультфильм, Лассетер и компания перенесли цвет и текстуру с резинового мячика из «Люксо Мл.» на пол арены цирка в мультфильме «Мечты Реда».


Пасхальные яйца студии Pixar


А потом, несколько ребят с конкурса SIGGRAPH 1987 отметили, что было очень умных решением – сделать в «Мечтах Реда» ссылку на первый одобренный жюри конкурса мультфильм студии Пиксар «Люксо Мл.». По их мнению, такая ссылка создавала некую тонкую связь между двумя этими короткометражками.


Однако у Джона Лассетера и его команды во время работы над «Мечтами Реда» и в мыслях не было добиваться такого эффекта. Если говорить начистоту, то ребята просто искали быстрый способ добавить немного больше цветов в эпизод сновидения в мультфильме. Но получилось так, что они заслужили уважение людей с SIGGRAPH за умное решение…


Вот так «пасхальные яйца» и ссылки на самих себя стали стилем жизни в анимационной студии Пиксар.


Вот почему заправочная станция, около которой остановилась мама Энди в «Истории игрушек»…


Возможно Вас заинтересует: