menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Viva La Gavana

Viva La Gavana

Viva La Gavana

За окном ветер перебирает острые листья пальм так, что кажется будто идет дождь. Он и правда шел сегодня весь этот первый день в Гаване - специально к моему приезду, наверное. В голове все перепуталось - я приехал в отель из города и лег спать, сейчас проснулся, как обычно в Москве - около семи утра, а на самом деле этот длинный день еще никак не закончится и здесь все еще только вечер.



Viva La Gavana

Viva La Gavana

Тринадцать часов полета перенес легко - спал, читал испанский разговорник, смотрел "Безымянную звезду" на маленьком экранчике айфона и снова засыпал. Интересно было наблюдать за тем, как летит наш "767-й" на экранных картах в салоне: всегда казалось, что полет через океан - это прямая линия с востока на запад, но мы полетели по огромной дуге через Скандинавию, зашли на Америку со стороны Гренландии и стали медленно спускаться через Канаду к США, пролетев две эти страны с севера на юг.

Viva La Gavana

Пограничник попросил меня поднять голову повыше - каждого приезжающего на Кубу фотографируют и просвечивают ручную кладь еще до таможни. В обменном пункте получил конвертируемые песо (CUC), которые выдают иностранцам. Один такой песо - это что-то между евро и долларом. Можно расплачиваться только ими, а кубинцы потом меняют их на свои неконвертируемые по курсу 1 к 25.

Viva La Gavana

Цены на такси вполне московские - от аэропорта до отеля Occidential в районе Мирамар мы доехали за двадцать минут и 25 CUC. В отеле wi-fi за восемь CUC в час и только в холле и бизнес-центре. Телефон с картой Мегафона заработал, айфон с МТС - не захотел. Ловится один оператор - Cubacel, видимо единственный здесь. Мобильная связь здесь, говорят, очень дорогая и гаванцы пользуются обычными таксофонами, которые висят на стенах. За весь день ни разу не видел человека, говорящего по мобильному. Как, впрочем, ни одного портрета Фиделя, ни одного политического плаката или биллборда.

Viva La Gavana

Как обычно, город оказался совсем другим, не тем, каким он рисовался в голове. Может быть, это из-за дождя?

Viva La Gavana

Viva La Gavana

- Кто последний? Я за вами... Очередь в туалет.

Viva La Gavana

У ЗАГСа или как это здесь называется - свадьба. Невеста, увидев мою камеру, сразу начала позировать. Жених по виду лет на двадцать её старше.

Возможно Вас заинтересует: