menu
search
menu
Развлекательный портал » Проперлись » Самая дорогая картина, скульптура, шкаф

Самая дорогая картина, скульптура, шкаф

Самая дорогая картина, скульптура, шкаф

Предлагаю почитать про самые-самые дорогие предметы, которые когда-либо были проданы на современных аукционах типа Сотбис, Кристис и им подобных.
Самый дорогой лот



Самая большая сумма в новой истории была уплачена не за материальный объект, а за непонятное для многих понятие “диапазон радиочастот”. 12 июня 2009 года в США было прекращено вещание аналоговых телевизионных каналов, а через месяц, 24 июля, комиссия по радиочастотам (FCC) объявила аукцион по продаже диапазона частот, в котором вещали эти станции. В историю он вошел под названием Auction 73.
В соревновании за право использовать этот ресурс соревновались несколько телекоммуникационных гигантов, включая Verizon Wireless, AT&T и Google Inc. Из-за большой стоимости продаваемый диапазон был поделен на несколько блоков, самый дорогой из которых, т.н. С-Block купила корпорация Verizon Inc за 4.740.000.000 долларов, а суммарная стоимость всех лотов достигла 19.590.000.000, то есть почти двадцать миллиардов долларов!
Самая дорогая картина

Самая дорогая картина, скульптура, шкаф

Я уже писал про это произведение в статье. Джексон Поллак был довольно необычным художником-импрессионистом. Всю жизнь он боролся со своей привязанностью к алкоголю, и в 1956 году погиб в ДТП. Картина с простым названием “No. 5, 1948”, написанная в 1948 году, является одним из самых известных его произведений. Размером 244 на 122 сантиметра, она представляет собой лист фанеры, на который в случайном порядке разбрызгана краска разных цветов. В 2006 году это произведение было выставлено на аукцион Сотбис, и было куплено за 140 миллионов долларов Дэвидом Мартинесом из компании Fintech Advosory Ltd. Это сделало картину самой дорогой в истории аукциона. Кроме этой картины, у Поллака есть несколько других подобных произведений, стоимость которых, по мнению специалистов, не менее высока. Одна из таких картин – Blue Poles – находится в Национальной художественной галерее Австралии, в Канберре. На фотографии она слева.
Самая дорогая скульптура

Самая дорогая картина, скульптура, шкаф

Альберто Джакометти – знаменитый швейцарский скульптор и художник. Он был одним из ключевых сторонников движения сюрреалистов и создал сотни различных произведений за свою жизнь. Работы его находятся в музеях всего мира, а одна из самых известных – статуя идущего человека L’Homme qui marche I (идущий человек), отлитая из бронзы в 1961 году. Существует пять разных “редакций” этой скульптуры. Она представляет собой человеческую фигуру с опущенными руками, ростом 183 сантиметра. В феврале 2010 года вторая редакция скульптуры была выставлена на аукцион Сотбис. После открытия торгов, всего за 8 минут, стоимость лота увеличилась до 58 миллионов фунтов стерлингов, а с учетом всех комиссий и прочих налогов она обошлась покупателю – вдове ливанского банкира Эдмонда Сафра, Лили, в 103.7 миллиона долларов. До этого самой дорогой скульптурой была статуя возрастом в 5000 лет по имени Guennol Lioness, проданная в 2007 году за 57 миллионов долларов.
Самый дорогой шкаф

Самая дорогая картина, скульптура, шкаф

Генри Сомерсет, третий герцог Бофорский, живший в первой половине 18 века, в возрасте 19 лет заказал изготовление шкафа, известного под названием Badminton Cabinet. Над его изготовлением трудилось 30 человек в течение 6 лет. Этот шкафчик состоял из множества богато украшенных выдвижных ящиков, для чего использовалось эбеновое (черное) дерево, инкрустированное аметистами, кварцем, агатом и лазуритом, а также другими видами драгоценных камней. Шкаф представляет собой настоящее произведение искусства, в котором сочетается архитектурные, скульптурные и художественные мотивы, украшенные мозаикой и золотом. Размеры шкафа – 386 на 232 сантиметра.
Название шкафа (Badminton) произошло от названия здания в Глочестершире – Badminton House, где находился этот непростой предмет мебели. В 2004 году он был продан на аукционе за 35 миллионов долларов. Обладателем шкафа стал принц Лихтенштейна Ганс-Адам II, и сейчас этот самый дорогой в мире шкаф доступен для обозрения в Дворце Лихтенштейна (Palais Liechtenstein), который находится в Вене, Австрия.

Возможно Вас заинтересует: